Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 213

AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ
(Ciudad de México, 1958 - )

Pescando
Firmada y fechada 1995 al reverso
Mixta sobre tela
Egresado de La Esmeralda, Agustín Castro López es un sobresaliente artista por el uso del dibujo. En sus pinturas encontramos características que se ajustan a las del neoexpresionismo figurativo, como paleta de colores intensos, pinceladas gruesas y marcadas en el lienzo.
Algunas de las entidades que albergan su obra son el Museo de Arte Carrillo Gil, el Museo de Arte Moderno, la Colección Andrés Blaisten, el Museo de Arte de la SHCP, el Antiguo Palacio del Arzobispado y el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO. Fue acreedor a la beca del FONCA, obtuvo una Mención Honorífica en la VI Bienal de Pintura Rufino Tamayo y el Premio de Adquisición del Salón Nacional de Artes Plásticas.
Puede señalarse en su trayectoria la participación en exposiciones colectivas en la Galería Oscar Román y en el Museum of Latin American Art. De manera individual se presentó en la SmithKlein Gallery en Boulder, Colorado, en Artexpo en Nueva York y en la Galería del Tiempo de la UAM Azcapotzalco.
Fuente consultada: sitio ofcial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com

130 x 90 cm

USD $5,620-$8,430
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote